Уже больше года в Городской поликлинике №32 г.Алматы действует эффективная ассистанс-программа для будущих матерей и мам с детьми до одного года: ОНЛАЙН - ЧАТ ПО МАТЕРИНСТВУ И ДЕТСТВУ.

Все беременные пациенты, поставленные на учет, в автоматическом режиме включаются в группу, созданную администрацией Поликлиники. Ежедневно заведующие отделением Женской консультации проводят мониторинг вопросов от участников группы и рассылают актуальную информацию и объявления.

В группе в роли участников также состоят главный врач Поликлиники Артур Кажибаев, врач-эксперт и служба поддержки пациентов для оперативного реагирования с случае возникновения жалоб и отзывов на качество предоставления медицинских услуг.

Создание подобного ОНЛАЙН-ЧАТА показало свою эффективность за такой короткий срок. Стало удобно вести обратную связь с населением определенной категории.

Один из отзывов беременной пациентки:

Добрый день! Хочу выразить благодарность за создание данной группы, считаю очень актуальной подобные новшества. Я на 39 недели беременности, наблюдаюсь у Сырлыбаевой Умит Аскаровны, нарекании и замечании по работе гинеколога и медсестёр не имею. Талоны на все Узи получала во время, записывалась на приём через приложение дамумед, попадала на приём в своё положенное время, мед. Сестра звонила периодический напоминала о предстоящем приеме и узнавала самочувствие. Сама Умит Аскаровна выполняет свою работу хорошо, у меня претензий нет. По остальным специалистом таким как окулист, эндокринолог и т.д. Записывалась к ним заранее, т.к. запись плотная, но если освобождалось свободное время со мной связывались с регистратуры и предлагали прийти на приём раньше. Хотелось бы отметить, что мы с вами стоим на учете в бесплатной поликлинике, где поток пациентов огромный, специалисты получают не большие заработные платы и стараются оказать квалифицированную помощь. К примеру я хотела встать на учёт в частную клинику, стоимость составляет 195000 без Скриниг Узи, т.е все 3 или 4 Узи в платных консультациях вы проходите отдельно за свой счёт. На мой взгляд в нашей поликлинике не все так плохо, все анализы мы сдаём бесплатно, Узи тоже проходим бесплатно, да есть очереди и тяжело записаться к тому или иному врачу, но с таким количеством пациентов это в принципе нормально, ведь такой специалист как эндокринолог не принимает только беременных, он ведь обслуживает все категории граждан. Поэтому приходя в государственное учреждение и получая бесплатные услуги нужно изначально понимать, что путь будет не легким, т.к. мы не одни беременные, нуждающиеся в осмотре или помощи, есть другие категории лиц, например пенсионеры и инвалиды, которые тоже нуждаются в помощи и которых принимают без очереди. В связи с вышеизложенным хочу сказать, что в первую очередь каждая будущая мама сама ответственна за здоровье своё и малыша. Поэтому давайте будем внимательнее к себе и добрее к окружающим. Спасибо всем специалистом за вашу работу и каждодневный труд! Идея с созданием группы отличная, даёт возможность высказаться или обратить внимание на ту или иную проблему, поэтому надо стараться не писать только минусы или жалобы, они есть всегда и в любой сфере, а использовать возможность в нужном направлении. Всем мамочкам лёгких родов!